トップエリア別の講習日程関東・甲信越

[関東・甲信越]2018(平成30)年度 講習日程について

news

※対象職種:幼・小・中・高等学校教諭・養護教諭/全講習共通

2018(平成30)年度 通信の講習日程

領域受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
必修[通信]
テキスト
1-A最新の教育事情
[所澤潤ほか]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択必修[通信]
テキスト
2-A学校を巡る近年の状況の変化と法令改正及び国の審議会の動向
[所澤潤ほか]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択[通信]
オンデマンド
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・山極和佳]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択[通信]
オンデマンド
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択[通信]
オンデマンド
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択[通信]
オンデマンド
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択[通信]
オンデマンド
3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[角山剛・日向野智子]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択[通信]
オンデマンド
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間 4/9(月)
~12/9(日)
2/16(金)~10/31(水)
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名

通信の修了認定試験日程

◆試験予定時間 (受講した全ての通信講習の試験を1日で受験することが可能です。)
[必  修] 10:00~10:20    
[選択必修] 10:30~10:50
[選  択] 11:10~12:10(20分/1講習)×最大3講習

※印の日程のみ下記の時間(午後)を予定しております。
[必  修] 14:00~14:20
[選択必修] 14:30~14:50
[選  択] 15:10~16:10(20分/1講習)×最大3講習
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 東京6/9(土)
受付終了
5/1(火)
7/29(日)
AM 満席
6/19(火)
7/29(日)
PM 満席
6/19(火)
8/18(土)
AM 満席
7/9(月)
8/18(土)
PM 満席
7/9(月)
9/22(土)
満席
8/13(月)
10/21(日) 9/11(火)
11/17(土) 10/9(火)
12/9(日) 10/30(火)

領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 立川8/4(土)
満席
6/25(月)
10/6(土) 8/27(月)
11/25(日) 10/15(月)
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信]埼玉
8/11(祝)
※PM 
満席
7/2(月)
埼玉
11/3(祝)
満席
9/25(火)
11/24(土) 10/15(月)
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信]千葉
8/12(日)
満席
7/2(月)
千葉
12/2(日)
※ PM
10/23(火)

領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 横浜
7/16(祝)
満席
6/6(水)
12/8(土) 10/30(火)
12/9(日) 10/30(火)
横浜
8/12(日) 7/2(月)

お申し込みはこちらから

2018(平成30)年度 通学の講習日程 [夏期]

領域地区受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
選択東京[通学]
対面
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間7/31(火)
満席
5月18日(金)
~7月4日(水)
160名
選択東京[通学]
対面
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間8/1(水)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
160名
選択東京[通学]
対面
3-F教育現場におけるモチベーション・
対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
6時間8/2(木)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
160名
選択東京[通学]
対面
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間8/3(金)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
160名
選択東京[通学]
対面
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
6時間8/4(土)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
160名
選択東京[通学]
対面
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間8/5(日)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
160名
選択 東京[通学]
録画
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
6時間 8/11(祝) 5/18(金)
~7/18(水)
120名
選択 東京[通学]
録画
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間 8/12(日) 5/18(金)
~7/18(水)
120名
選択東京[通学]
録画
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間8/13(月)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
120名
選択 東京[通学]
録画
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間 8/14(火) 5/18(金)
~7/18(水)
120名
選択 東京[通学]
録画
3-F教育現場におけるモチベーション・
対人コミュニケーションの理解と促進
[角山剛・日向野智子]
6時間 8/15(水)
残席僅か!
5/18(金)
~7/18(水)
120名
選択東京[通学]
録画
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間8/16(木)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
120名

領域地区受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
選択立川[通学]
録画
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
6時間8/12(日)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
24名
選択立川[通学]
録画
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間8/13(月)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
24名
選択立川[通学]
録画
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間8/14(火)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
24名
選択 立川[通学]
録画
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間 8/15(水) 5/18(金)
~7/18(水)
24名
選択立川[通学]
録画
3-F教育現場におけるモチベーション・
対人コミュニケーションの理解と促進
[角山剛・日向野智子]
6時間8/16(木)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
24名
選択立川[通学]
録画
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間8/17(金)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
24名

領域地区受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
選択埼玉②[通学]
録画
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
6時間7/29(日)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
24名
選択埼玉②[通学]
録画
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間8/2(木)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
24名
選択埼玉②[通学]
録画
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間8/3(金)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
24名
選択埼玉②[通学]
録画
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間8/4(土)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
24名
選択埼玉②[通学]
録画
3-F教育現場におけるモチベーション・
対人コミュニケーションの理解と促進
[角山剛・日向野智子]
6時間8/8(水)
満席
5/18(金)
~7/11(水)
24名
選択埼玉②[通学]
録画
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間8/10(金)
満席
5/18(金)
~7/11(水)
24名

領域地区受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
選択千葉①[通学]
録画
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
6時間8/13(月)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
32名
選択千葉①[通学]
録画
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間8/14(火)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
32名
選択千葉①[通学]
録画
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間8/15(水)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
32名
選択千葉①[通学]
録画
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間8/16(木)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
32名
選択千葉①[通学]
録画
3-F教育現場におけるモチベーション・
対人コミュニケーションの理解と促進
[角山剛・日向野智子]
6時間8/17(金)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
32名
選択千葉①[通学]
録画
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間8/18(土)
満席
5/18(金)
~7/18(水)
32名

領域地区受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
選択 横浜③[通学]
録画
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
6時間 7/30(月)
残席僅か!
5/18(金)
~7/4(水)
36名
選択横浜③[通学]
録画
3-F教育現場におけるモチベーション・
対人コミュニケーションの理解と促進
[角山剛・日向野智子]
6時間7/31(火)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
36名
選択横浜③[通学]
録画
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間8/1(水)
満席
5/18(金)
~7/4(水)
36名

お申し込みはこちらから

会場場所

地区会場住所
東京東京未来大学足立区千住曙町34-12
立川東京保育医療秘書専門学校立川市曙町2-18-15
埼玉①大宮ソニックシティさいたま市大宮区桜木町1-7-5
埼玉②大宮こども専門学校さいたま市大宮区桜木町1-246-1
千葉①千葉医療秘書専門学校千葉市中央区本千葉町8-16
千葉②千葉市民会館千葉市中央区要町1-1
横浜①横浜医療秘書歯科助手専門学校横浜市神奈川区西神奈川1-18-3
横浜②AP横浜駅西口横浜市西区北幸2-6-1
横浜③TKP横浜ビジネスセンター横浜市神奈川区鶴屋町3-30-8
会場は近隣の姉妹校に変更になる可能性がございます。

お申し込みはこちらから

〒120-0023 東京都足立区千住曙町34-12
お問い合わせ:03-5813-2530(月~金9:00~18:00)

qr

Copyright © Tokyomirai. All rights reserved.

to-top