[関東・甲信越]2019(令和元)年度 講習日程について

通信講習

領域受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
必修 [通信]
テキスト
1-A最新の教育事情
[所澤潤ほか]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択必修 [通信]
テキスト
2-A学校を巡る近年の状況の変化と法令改正及び国の審議会の動向
[所澤潤ほか]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・山極和佳]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-H乳幼児の発達と心理
~子どもの育ちと親子関係~
[坪井寿子・井梅由美子]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名

通信の修了認定試験日程

試験予定時間(受講した全ての通信講習の試験を1日で受験することが可能です。)
◆AM
[必  修] 10:00~10:20    
[選択必修] 10:30~10:50
[選  択] 11:10~12:10(20分/1講習)×最大3講習

◆PM
[必  修] 14:00~14:20
[選択必修] 14:30~14:50
[選  択] 15:10~16:10(20分/1講習)×最大3講習
東京
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 東京6/9(日)AM
受付終了
4/26(金)
7/6(土)AM
受付終了
5/27(月)
7/6(土)PM
受付終了
5/27(月)
8/17(土)AM
満席
7/8(月)
8/18(日)AM
満席
7/8(月)
9/21(土)AM
満席
8/13(火)
10/20(日)AM
満席
9/10(火)
11/23(祝)AM
残席僅か
10/15(火)
11/23(祝)PM 10/15(火)
12/8(日)AM 10/31(木)
12/8(日)PM 10/31(木)

立川
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 立川8/3(土)AM
満席
6/25(火)
10/5(土)AM
満席
8/26(月)
11/30(土)AM
満席
10/21(月)

埼玉
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 埼玉①8/3(土)PM
受付終了
6/25(火)
9/23(祝)PM
受付終了
8/14(水)

千葉
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 千葉①8/4(日)AM
満席
6/25(火)
千葉②10/5(土)AM
満席
8/26(月)

横浜
領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 横浜①8/4(日)AM
受付終了
6/25(火)
11/23(祝)AM 10/15(火)

通学講習

◆講習予定時間 9:30~16:30(修了認定試験含む)
東京
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
11/16(土) 東京 3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
[通学]
録画
選択 6時間 120名 9/20(金)
~10/30(水)
11/17(日) 東京 3-J攻める防犯とひきこもりについて考える
[出口保行・ 春日武彦]
[通学]
対面
選択 6時間 100名 9/20(金)
~10/30(水)
11/30(土) 東京 3-D現在の子どもたちをめぐる問題
~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・ 竹内貞一]
[通学]
録画
選択 6時間 120名 9/20(金)
~11/13(水)
12/1(日) 東京 3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択 6時間 120名 9/20(金)
~11/13(水)
12/14(土) 東京 3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択 6時間 120名 9/20(金)
~11/27(水)
12/15(日) 東京 3-H乳幼児の発達と心理
~子どもの育ちと親子関係~
[坪井寿子・井梅由美子]
[通学]
録画
選択 6時間 120名 9/20(金)
~11/27(水)

立川
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
12/1(日) 立川 3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
[通学]
録画
選択 6時間 24名 9/20(金)~
11/13(水)
12/14(土) 立川 3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択 6時間 24名 9/20(金)~
11/27(水)
12/15(日) 立川 3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択 6時間 24名 9/20(金)~
11/27(水)

埼玉
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
11/2(土)
満席
埼玉②3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
[通学]
録画
選択6時間24名9/20(金)~
10/16(水)
11/16(土)
満席
埼玉②3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択6時間24名9/20(金)~
10/23(水)
11/30(土)
満席
埼玉②3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択6時間24名9/20(金)~
11/6(水)

横浜
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
11/24(日)
満席
横浜②3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・ 山極和佳]
[通学]
録画
選択6時間18名9/20(金)~
10/30(水)
11/30(土)
満席
横浜②3-D現在の子どもたちをめぐる問題
~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・ 竹内貞一]
[通学]
録画
選択6時間18名9/20(金)~
11/6(水)
12/1(日) 横浜② 3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択 6時間 18名 9/20(金)~
11/13(水)
12/8(日)
満席
横浜②3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択6時間18名9/20(金)~
11/13(水)
12/14(土) 横浜② 3-H乳幼児の発達と心理
~子どもの育ちと親子関係~
[坪井寿子・井梅由美子]
[通学]
録画
選択 6時間 18名 9/20(金)~
11/27(水)

会場場所

地区会場住所
東京東京未来大学足立区千住曙町34-12
立川東京保育医療秘書専門学校立川市曙町2-18-15
埼玉①大宮ソニックシティさいたま市大宮区桜木町1-7-5
埼玉②大宮こども専門学校さいたま市大宮区桜木町1-246-1
千葉①ハロー貸会議室千葉駅前千葉市中央区富士見1-1-1
千葉②千葉医療秘書専門学校千葉市中央区本千葉町8-16
横浜①AP横浜駅西口横浜市西区北幸2-6-1
横浜②横浜医療秘書歯科助手専門学校横浜市神奈川区西神奈川1-18-3
会場は近隣の姉妹校に変更になる可能性がございます。