[近畿]2019(令和元)年度 講習日程について

通信講習

領域受講方法講習
番号
講習名・担当講師時間数講習日程募集期間
※申込書必着
定員
必修 [通信]
テキスト
1-A最新の教育事情
[所澤潤ほか]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択必修 [通信]
テキスト
2-A学校を巡る近年の状況の変化と法令改正及び国の審議会の動向
[所澤潤ほか]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・山極和佳]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・春日武彦]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-D現在の子どもたちをめぐる問題~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・竹内貞一]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-E思春期の生徒のメンタルヘルス
[髙橋一公・平部正樹]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名
選択 [通信]
オンデマンド
3-H乳幼児の発達と心理
~子どもの育ちと親子関係~
[坪井寿子・井梅由美子]
6時間 4/10(水)
~12/8(日)
2/20(水)~
試験日によって申込〆切日が異なります。下記の試験日程一覧をご確認ください。
2,500名

修了認定試験日程

試験予定時間(受講した全ての通信講習の試験を1日で受験することが可能です。)
◆AM
[必  修] 10:00~10:20    
[選択必修] 10:30~10:50
[選  択] 11:10~12:10(20分/1講習)×最大3講習

◆PM
[必  修] 14:00~14:20
[選択必修] 14:30~14:50
[選  択] 15:10~16:10(20分/1講習)×最大3講習

京都

領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 京都8/4(日)AM
受付終了
6/25(火)
12/1(日)AM 10/22(火)

大阪

領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 大阪①8/15(木)AM
満席
7/5(金)
8/16(金)AM
満席
7/5(金)
大阪②11/17(日)AM
満席
10/8(火)
12/7(土)AM 10/31(木)

神戸

領域地区試験日程受講申込〆切
※申込書必着
必修、選択必修、選択[通信] 神戸①8/2(金)AM
満席
6/25(火)
神戸② 12/8(日)AM 10/31(木)

通学講習

◆講習予定時間 9:30~16:30(修了認定試験含む)
京都
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
11/9(土) 京都 3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・山極和佳]
[通学]
録画
選択 6時間 46名 9/20(金)
~10/23(水)
11/10(日) 京都 3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択 6時間 46名 9/20(金)
~10/23(水)
11/30(土) 京都 3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択 6時間 46名 9/20(金)
~11/13(水)

大阪
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
11/2(土) 大阪③ 3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・山極和佳]
[通学]
録画
選択 6時間 64名 9/20(金)
~10/16(水)
11/3(日) 大阪③ 3-C非行及び家族問題の理解と対応
[出口保行・ 春日武彦]
[通学]
録画
選択 6時間 64名 9/20(金)
~10/16(水)
11/16(土) 大阪③ 3-D現在の子どもたちをめぐる問題
~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・ 竹内貞一]
[通学]
録画
選択 6時間 64名 9/20(金)
~10/30(水)
12/8(日) 大阪② 3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/20(水)
12/14(土) 大阪② 3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/27(水)
12/15(日) 大阪② 3-H乳幼児の発達と心理
~子どもの育ちと親子関係~
[坪井寿子・井梅由美子]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/27(水)

神戸
講習
日程
地区講習
番号
講習名・
担当講師
受講
方法
領域時間数定員募集期間
※申込書必着
11/30(土) 神戸③ 3-D現在の子どもたちをめぐる問題
~発達障害と虐待への対応~
[渡辺千歳・ 竹内貞一]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/13(水)
12/1(日) 神戸③ 3-F教育現場におけるモチベーション・対人コミュニケーションの理解と促進
[磯友輝子・日向野智子]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/13(水)
12/7(土) 神戸③ 3-G発達障害の理解と支援
[藤本昌樹・須田誠]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/20(水)
12/14(土) 神戸③ 3-H乳幼児の発達と心理
~子どもの育ちと親子関係~
[坪井寿子・井梅由美子]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/27(水)
12/15(日) 神戸③ 3-B不登校及び子どもの理解と対応
[藤後悦子・山極和佳]
[通学]
録画
選択 6時間 42名 9/20(金)
~11/27(水)

会場場所

地区会場住所
京都TKP京都四条烏丸 カンファレンスセンター京都市下京区仏光寺通室町東入釘隠町247
大阪①大阪医療秘書福祉専門学校大阪市淀川区西中島3-4-10
大阪②CIVI新大阪研修センター大阪市淀川区西中島3-9-13
大阪③CIVI研修センター新大阪東大阪市東淀川区東中島1-19-4
神戸①神戸元町医療秘書専門学校神戸市中央区北長狭通4-7-32
神戸②三宮研修センター神戸市中央区八幡4-2-12
神戸③TKP三宮ビジネスセンター神戸市中央区琴ノ緒町5-4-8

会場は近隣の姉妹校に変更になる可能性がございます。